Медовая биржа Украины
На торгах
Объявлений: 74 Тонн мёда: 118

Наш телефон

0 800 21-21-10 Пн-Пт 09:00–18:00

Судебные иски, пикеты, жалобы в Госпродпотребслужбу — как привлечь к ответственности агрохолдинг

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
| Источник

Жители Хмельницкой области обращаются в Госпродпотребслужбу. Они подают жалобы на хозяйственную деятельность структурных подразделений «Кернел», которые, по их убеждению, отравляют окружающую среду опасными химикатами. В ведомстве проверяют поступающую информацию.

Подписывайтесь в мессенджерах на «Новости пчеловодства»!
  • Ежедневные новости в мире пчеловодства
  • Анонсы мероприятий для пчеловодов и экспортеров
  • Новинки, аналитика медового рынка

Главные управления Госпродпотребслужбы в областях осуществят внеплановый госнадзор (контроль) в отношении субъекта хозяйствования, указанного в обращениях. В случае выявления нарушений, предприятия будут привлечены к административной ответственности.

Ранее общественный деятель Виктор Галущак провел возле Верховной Рады одиночный пикет с плакатом «Хмельницкая — химическая зона. Куда деваться больным аллергией?». Причиной протеста стала обработка полей агрохолдинга «Кернел» химикатами, которые провоцируют онкозаболевания.

В то же время «Кернел» признали виновным в гибели пчёл в Хмельницкой области и присудили моральную и материальную компенсацию пострадавшим. Установлено, что агрохолдинг применяет опасный для окружающих инсектицид. Это противоречит декларациям «Кернел» о соблюдении требований Best Practice 2021 Варшавской биржи, где котируются акции агрохолдинга.

В своем отчёте для инвесторов «Кернел» уверяет, что включает факторы ESG в свою бизнес-стратегию, в частности: «экологические факторы, в том числе мероприятия и риски, связанные с изменением климата и устойчивым развитием». Но, со стороны компании, это — искажение действительности.

Важно, что жители области неравнодушны и пытаются решить проблему. Это поможет госслужбам привлечь к ответственности недобросовестных предпринимателей.

Сделайте репост в социальные сети или мессенджеры:

Подписаться на новости пчеловодства

Рассылаем 1 раз в неделю свежие материалы по пчеловодству и ведению медового бизнеса