Медовая биржа Украины
На торгах
Объявлений: 73 Тонн мёда: 118

Наш телефон

0 800 21-21-10 Пн-Пт 09:00–18:00

Сельскохозяйственная компания с учёными Украины проводит исследование. Цель — выявить гибриды рапса и подсолнечника, для которых необходимо пчелоопыление

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
| Источник

«Континентал Фармерз Групп» (ранее известна как Компания Агромарк) реализует проект — исследование влияния опыления на урожайность культур. В планах проверить на чувствительность к опылению все гибриды рапса и подсолнечника.

Подписывайтесь в мессенджерах на «Новости пчеловодства»!
  • Ежедневные новости в мире пчеловодства
  • Анонсы мероприятий для пчеловодов и экспортеров
  • Новинки, аналитика медового рынка

Воплощают проект совместно с учёными:

  • Преподаватели Тернопольского педуниверситета им. Гнатюка исследуют влияние перекрестного опыления на урожайность гибридов рапса;
  • Преподаватели Черновицкого университета им. Федьковича — на урожайность подсолнечника.

«Чтобы отследить эффект опыления на урожайность, поле разделяют на контрольные и опытные участки. На опытных — растения ограничивают от доступа насекомых с помощью «изоляторов» (палаток с агроволокна). Контрольные посевы находятся в свободном для насекомых доступе. Кроме этого, часть этих посевов опрыскивают феромонами, которые привлекают насекомых, другую же — нет. Чтобы обеспечить активное опыление, на поле вывозят ульи. Они находятся там весь период цветения.», — рассказывают в компании.

Аграрии пока собирают информацию. Делать определённые выводы ещё рано. Среднюю статистику по повышению урожайности можно увидеть минимум за 3 года. Об этом свидетельствуют исследования подсолнечника. За то время, что их проводят, уже можно проанализировать, какие из гибридов лучше отзываются на опыление и дают прибавку урожайности до 30%.

Согласно этим данным в компании сформируют карту расположения таких гибридов в структуре посевов на следующий год. Их будут сеять ближе к населённым пунктам, где есть пасеки.

Сделайте репост в социальные сети или мессенджеры:

Подписаться на новости пчеловодства

Рассылаем 1 раз в неделю свежие материалы по пчеловодству и ведению медового бизнеса