Медовая биржа Украины
На торгах
Объявлений: 73 Тонн мёда: 118

Наш телефон

0 800 21-21-10 Пн-Пт 09:00–18:00

Самый дорогой мёд в мире – ТОП-10 редких медов

Чтение статьи займёт 9 минут
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 3.8 из 5)
Поделитесь статьёй с друзьями-пчеловодами:

Если вы любитель сладкого и заботитесь о здоровье, в вашем списке любимых блюд обязательно есть мёд.

На сегодняшний день признано более 300 сортов мёда. Этот продукт часто стоит дорого. Если вы захотите попробовать некоторые сорта, возможно, придётся опустошить свой кошелек. Почему мёд такой дорогой? На это есть несколько причин. На его стоимость влияют, например:

  • климатический регион,
  • процесс сбора урожая,
  • его флора,
  • уровень концентрации метилглиоксаля.

Вот некоторые названия, которые заслуживают быть в списке 10-ти самых дорогих сортов мёда.

🐝💰 Новый Youtube-канал «Honey Money»! Проект о деньгах в медовом бизнесе

Проект для пчеловодов, экспортеров и участников медового рынка.
  • Интервью с интересными экспертами
  • Полезные материалы по пчеловодству
  • Аналитика рынка
  • Современные подходы и новинки

10. Органический каштановый мёд Toca из Греции

Органический каштановый мёд Toca в нашем списке под номером 10. Это один из лучших тёмных сортов. Производится в каштановых лесах Северной Греции.

Мёд получают из сладких выделений тли с мая по июль.

Органический каштановый мёд Toca из Греции.

Это насыщенный ароматный мёд со слегка горьковатым  привкусом, менее сладкий, чем обычный мёд. У него яркий цвет: от коричневого до чёрного с красноватыми оттенками. Каштановый мёд имеет большую концентрацию калия, магния, марганца и фруктозы, которые полезны для кровообращения. Высокое содержание углеводов, в основном фруктозы, делает его идеальным для спортсменов. Стоимость такого мёда — 77 $/кг.

9. Золотой тимьяновый мёд с Крита

На 9-м месте — Греческий тимьяновый мёд. Его собирают на самой вершине гор острова Крита. Горы покрыты диким тимьяном и сотнями местных полевых цветов.

Золотой тимьяновый мёд с Крита.

Мёд производится в весенний сезон. Он известен своими мощными антиоксидантными свойствами. Пчёлы, которые собирают нектар с дикого тимьяна, производят мало мёда. Поэтому он является редким и дорогим. Его стоимость — 110 $/кг.

Греческий тимьяновый мёд имеет светлый цвет и сильный аромат. Недавние исследования показали, что этот сорт мёда снижает активность раковых клеток груди, матки и простаты.

8. Испанский мёд Bierzo

8-е место у испанского мёда Bierzo. Этот сорт многоцветкового мёда один из самых дорогих в Европе — 165 $/кг. Пчёлы собирают нектар в лесах региона Эль-Бьерсо, где много орехов, каштанов и вереска.

Испанский мёд Bierzo.

Этот мёд сертифицирован как Халяль, поэтому он подходит для использования в мусульманских общинах. Люди арабского мира всегда заинтересованы в его поставках.

7. Акациевый мёд из США

На 7-м месте акациевый мёд. Это моноцветный мёд, который получают из нектара цветка Robinia pseudoacacia. Он — светлого цвета. Продаётся в банке по одному килограмму по цене 195 $. Несмотря на то, что это довольно дорогой сорт, он самый популярный мёд в Соединенных Штатах. Его ценят за мягкий цветочный аромат и восхитительный вкус.

Акациевый мёд из США

Акациевый мёд содержит высокую концентрацию фруктозы. Он — идеальный натуральный подсластитель для чая, хлопьев, йогурта, фруктов. Акациевый мёд эффективен при лечении стресса и бессонницы.

6. Турецкий эндемичный мёд Anzer

6-е место занимает Турецкий анзерский мёд. Его производят на плато Анзер в Восточном Причерноморье Турции. Мёд производится из эндемичных медоносов, которые являются особенными для плато Анзер. Там произрастает 500 различных видов растений.

Турецкий эндемичный мёд Anzer.

Этот вид мёда производят кавказские пчелы, эндемичные для этого региона. В настоящее время Anzer Honey стоит 250 $/кг. Мёд известен своими лечебными свойствами. Он полезен:

  • для поддержки сердца,
  • при аллергических реакциях,
  • укрепляет иммунную систему, поскольку содержит фенол,
  • помогает снять усталость.

Анзерский мёд — природный антибиотик, идеально подходит для лечения воспаления миндалин и горла.

5. Йеменский мёд Сидр

Невозможно составить список самого дорогого мёда, не включив в него Sidr Honey. Он в нашей таблице на 5-м месте. Его стоимость — 280 $/кг. Причина высокой цены — малое производство. Мёд получают из нектара деревьев Сидр, который пчёлы собирают в пустынных районах Йемена.

Йеменский мёд Сидр.

Дерево Сидр обладает уникальным ароматным запахом. Мёд светло-золотистого цвета, имеет гладкую и густую консистенцию с богатым маслянисто-сладким вкусом.

Сидр-мёд известен своими терапевтическими свойствами. На Ближнем Востоке его используют в качестве антибактериального средства и как антибиотик от кашля, боли в горле и аллергии.

4. Чёрный мёд Tualang из Малайзии

4-е место занимает чёрный малайзийский мёд — Tualang. Он производится медоносной пчелой Apis dorsata, которая строит гнёзда высоко на ветвях дерева туаланг. Эти деревья, высотой до 76 метров, растут в изобилии в тропических лесах Малайзии.

Соты пчелы Apis dorsata достигают 1 м 80 см в поперечнике, а гнездо вмещает до 30 000 особей.

На одном дереве туаланг можно найти более 100 гнёзд.

Чёрный мёд Tualang из Малайзии.

Чёрный мёд Tualang содержит высокую концентрацию нектаров и минералов тропических лесов, обладает сильным сложным ароматом. Текстура мёда гладкая кремовая, на вкус — с лёгкой горечью. Стоимость мёда — 500 $/кг. 

3. Кислый мёд из Бразилии

3-е место в нашей таблице занимает Кислый мёд из Бразилии. Он импортируется прямо из бразильских тропических лесов и производится одним видом безжалых пчёл. Мёд этих пчёл очаровал производителей, потребителей и поваров. Он имеет премиальную цену — 1460 $/кг.

Кислый мёд из Бразилии.

Почему так дорого? Пчёлы, производящие такой мёд, — редкий вид. Они находятся под угрозой исчезновения в дикой природе. Поэтому их мёд ценится очень высоко. В составе мёда 28% воды. Это на 10% больше, чем у обычного мёда. Поскольку он содержит больше воды, это способствует брожению. Но, брожение не приводит к порче продукта. Во время ферментации у мёда появляется ещё один аромат. Это и приводит в восторг поваров. «У него другой вкус, другая сладость. Он отличается от обычного мёда по ощущениям», — говорит шеф-повар, который использует и Кислый и обычный мёд в своих рецептах.

2. Мёд Манука IAA 18+ из Новой Зеландии

На 2-м месте мёд Манука. Он известен не вкусом, а своими лечебными свойствами.

Мёд имеет уровень концентрации метилглиоксаля (MGO) 698 мг/кг. Это указывает на уникальную активность мёда Манука.

Новозеландский мёд Манука IAA 18+

Мёд получают из нектара цветка Leptospermum Scoparium, который также известен как манука. Это очень редкий медонос, произрастающий только на холмах и лесах Новой Зеландии. Собрать нектар нужно успеть за 12 дней, пока цветы раскрыты.

В настоящее время цена мёда составляет 2270 $/кг.

1. Эльфийский мёд из Турции

Эльфийский мёд из Турции — самый дорогой в мире. Он стоит — 6800 $/кг. Пчеловоды, которые продают его, называют Эльфийский мёд «истинным нектаром богов».

Эльфийский мёд из Турции

Это густой мёд золотистого цвета.

Его добывают из пещеры глубиной 1800 метров в долине Сарыкайр, расположенной на северо-востоке Турции.

Турецкий пчеловод Гундуз Гунай обнаружил пещеру в 2009 году. Эльфийский мёд на 100% производится естественным путём. Территория долины изобилует лекарственными растениями, а пещера богата минералами. Это повышает качество и ценность мёда.

Сравнительная таблица 10-ти самых дорогих медов мира

Топ-10 самых дорогих медов в мире.

Подписаться на новые статьи

Рассылаем 1 раз в неделю свежие материалы по пчеловодству и ведению медового бизнеса

Сделайте репост в социальные сети или мессенджеры:
Оставьте комментарий к статье — нам важно ваше мнение!
Кто такая пчелиная матка?
Пчелиная матка

Пчелиная матка — это самка, которая обеспечивает существование улья. Её основная цель — откладывание яиц.…

Что такое маточное молочко?
Маточное молочко

Маточное молочко — клейкообразная жидкость, которую вырабатывают молодые пчёлы в возрасте от 5 до 15…

Что такое акарапидоз?
Акарапидоз

Акарапидоз — болезнь пчёл, вызванная клещами-паразитами Acarapis woodi. Они поселяются в трахеях, а также у…

Что такое аскофероз?
Аскосфероз

Аскосфероз — болезнь пчёл, вызванная грибком Ascosphaera Apis. Заболевание известно также как известковый расплод, меловой…

Промышленная пасека
Промышленная пасека

Промышленная пасека — это пчеловодческое хозяйство на 500 или более семей. Промышленное хозяйство всецело направлено…

Что такое пчелиный яд?
Пчелиный яд

Апитоксин (пчелиный яд) — это продукт деятельности ядовитых желёз рабочих пчёл. Большие и малые ядовитые…