Медовая биржа Украины
На торгах
Объявлений: 73 Тонн мёда: 120

Наш телефон

0 800 21-21-10 Пн-Пт 09:00–18:00

Льготы и господдержка для пчеловодов в Украине

Чтение статьи займёт 8 минут
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(9 голосов, в среднем: 4.4 из 5)
Поделитесь статьёй с друзьями-пчеловодами:
Полезные документы к статье [в PDF]
Скачать документ PDF: Как получить пчеловоду Украины льготы от государства?
введите email и мы сразу отправим документы на почту


    Любовь украинцев к пчеловодству обеспечила стране лидирующие позиции на международном рынке мёда. Однако, мелкие производители не спешат регистрировать свои пасеки.

    По данным неофициальной статистики в Украине зарегистрировано только 30% пасек. Это огромная ошибка пчеловодов, ведь официальный статус предприятия дает массу выгод.

    Мы подготовили PDF-документ на 18 страниц с подробной информацией о льготах для пчеловодов Украины. Скачать документ «Как получить льготы пчеловоду в Украине в 2019 году?»

    🐝💰 Новый Youtube-канал «Honey Money»! Проект о деньгах в медовом бизнесе

    Проект для пчеловодов, экспортеров и участников медового рынка.
    • Интервью с интересными экспертами
    • Полезные материалы по пчеловодству
    • Аналитика рынка
    • Современные подходы и новинки

    Преимущества зарегистрированной пасеки

    Возмещение убытков

    При регистрации пасеки в документе указывается точное количество пчелосемей. В случае стихийного бедствия, кражи и других чрезвычайных ситуаций это поможет определить размер ущерба. Без официального подтверждения существования пасеки не рассчитывайте на возмещение убытков.

    Реализация продуктов

    Продавать мёд, пергу, маточное молочко и прочие продукты пчеловодства можно только при наличии справки о качестве продукции. Даже если пасека не зарегистрирована, справку можно получить в местной ветеринарной лаборатории. При наличии паспорта пасеки эта процедура проходит по упрощенной системе. С паспортом разрешено вести оптовую торговлю.

    Преимущества регистрации пасеки в Украине
    Преимущества регистрации пасеки в Украине

    Возможность компенсации

    В прошлом году из-за обработки полей химией погибло 40.000 пчелосемей. Пасечники понесли убытки на 120 млн.гривен. Возмещают убытки, согласно закону, владельцы аграрных хозяйств, которые использовали агрохимию.

    В Законе Украины «О пчеловодстве» в статье 37 указанно, что аграрное хозяйство обязуется предупредить владельцев пасек, размещенных в районе, об использовании агрохимии.

    Информация распространяется через СМИ или органы самоуправления не позднее чем за три дня до начала обработки полей. Если предупреждение не поступало, и пчёлы отравились на полях аграрного хозяйства, владелец пасеки обращается в суд с заявлением о возмещении ущерба.

    Государственные дотации

    На поддержку государства и получение дотаций могут рассчитывать только зарегистрированные пасеки. С 2007 года финансовая помощь выделяется племенным пасекам, которые прошли аттестацию и могут предоставить сертификат.

    Поддержка пчеловодов государством

    Восьмая статья Закона Украины о «Пчеловодстве», согласно которому государство обязуется:

    • содействовать развитию отрасли пчеловодства;
    • проводить научные исследования по генотипам пчёл, принимать меры по их охране;
    • возмещать ветеринарно-санитарные расходы, связанные с обеспечением пчеловодства;
    • привлекать инвестиции на льготных условиях;
    • предоставлять кредит на льготных условиях;
    • предоставлять льготы по налогам согласно действующего законодательства;
    • предоставлять целевые субсидии и прочую финансовую поддержку;
    • заниматься подготовкой специалистов данной отрасли;
    • пользоваться средствами экономического стимулирования.

    В законе не описаны механизмы реализации вышеперечисленных пунктов. На пчеловодство распространяются общие нормы поддержки производителей сельхозпродукции.

    Размеры доплат пчеловодам с государственного бюджета
    Размеры доплат пчеловодам с государственного бюджета

    Пчеловод пользуется льготами по налогообложению, если его деятельность соответствует требованиям, указанным в пункте 14.1.256 статьи 14 Налогового кодекса Украины.

    В нем говорится о фиксированном сельхозналоге для целей, изложенных во второй главе XIV раздела Налогового кодекса. Например, уплата налога, который взимается с одной земельной площади в процентном отношении ее денежной оценки, заменяет уплату некоторых налогов и сборов.

    Государственная помощь племенной пасеке: теория и реальность

    Теоретически на финансовую помощь от государства могут рассчитывать аттестованные племенные пасеки.

    Закон Украины «О племенном деле в животноводстве» в редакции от 01.01.2016 года, статья 4: пчёлы являются объектами племенного дела. В VI разделе закона говорится о финансировании племенных хозяйств.

    Статья 24 закона о племенном деле: генофондные хозяйства создаются за счет средств государственного бюджета с целью сохранения племенных ресурсов.

    Порядок распределения средств из государственного бюджета на выполнение программы селекции в животноводстве описан в постановлении № 515 Кабинета Министров Украины от 18 мая 2011 года.

    Пункт 2.2. данного постановления: бюджетные средства направляются на приобретение племенных ресурсов отечественного происхождения с целью воспроизведения животных, в том числе пчёл, имеющих генетическую ценность.

    Пункт 4: бюджетные средства распределяются по результатам конкурса, который проводится в порядке, установленном Минагрополитики.

    В конкурсе принимают участие юридические лица, которые прошли государственную аттестацию и получили статус племенного пчелопитомника. На отрасль пчеловодства, согласно пункту 13 постановления № 515, приходится только 1-2% бюджетных средств.

    В приложении № 2 к постановлению № 515 указаны размеры доплат из государственного бюджета при покупке племенных ресурсов:

    • плодная пчелиная матка — 22 грн.;
    • неплодная пчелиная матка — 7 грн.;
    • нуклеус — 50 грн.;
    • пчелопакет — 75 грн.;
    • пчелосемья — 150 грн.

    При содержании племенных насекомых в селекционных центрах или на предприятиях с племенного дела можно получить 130 грн. за пчелосемью и 26 грн. за нуклеус.

    О реальной обстановке по финансированию племенной пасеки высказался Денис Фадеев, профессиональный матковод, учредитель компании «Термо Улик», импортер породных маток.

    По словам эксперта, селекцию в области пчеловодства сложно осуществить, не нарушая законы Украины. Ведь многие пункты в этих законах остались неизменными со времен Советского Союза.

    Сообщество пасечников Украины активно работает над созданием законопроекта с корректной программой селекции пчёл. Например, закон «О племенном деле в животноводстве» общий для всех отраслей, но нельзя сравнивать селекцию гусей и пчёл, методы племенных работ отличаются.

    В некоторых нормативных актах используется неправильная терминология, что делает отстаивание пчеловодом прав в суде затруднительным. Есть много нюансов, которые нужно прописать в украинском законодательстве.

    Бюджетные дотации в области пчеловодства

    Выделение бюджетных животноводческих дотаций предусмотрено законом «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» в редакции от 15.08.2018 года. Статья 15: денежные средства предоставляются для предотвращения убыточности производителей. Пчелиная семья определяется как объект специальной бюджетной дотации.

    Статья 16: пчеловод может рассчитывать на бюджетные дотации для развития сельхозпроизводителей и стимулирования производства сельхозпродукции. В пункте 1.3. статьи указано право на получение бюджетной дотации сельхозпроизводителям, которые занимаются пчеловодством, получением меда и пчелиного воска.

    Механизм распределения бюджета на животноводческие дотации определяется порядком использования государственных средств для поддержки животноводства. Актуальный на сегодня порядок утвержден постановлением № 107 Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2018 г.

    Статья 4, пункт 1: бюджетные средства направляются на частичную компенсацию процентной ставки по банковским кредитам, которые брались для покрытия расходов, связанных с осуществлением деятельности в области пчеловодства.

    Статья 6: компенсация процентов предоставляется субъектам хозяйствования в области пчеловодства, которые взяли кредит на производственные расходы или для покрытия расходов инвестиционного характера.

    Дополнительные преимущества для зарегистрированных пчеловодов
    Дополнительные преимущества для зарегистрированных пчеловодов

    Знаете ли вы, что…

    1. Есть льготы по кредитам и лизингу оборудования и техники для пчеловодов
    2. Скидка до 2200 грн на покупку оборудования в каталоге UHBDP финансируется через Український проект бізнес-розвитку плодоовочівництва
    3. Можно официально пожаловаться на отравление пчел химикатами и получить компенсацию от фермера
    4. Пчеловод имеет право на налоговую льготу при продаже своей продукции.

    Более подробно по п.4:

    При продаже товаров своего изготовления любое физ лицо облагается налогом 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор. Для пчеловодов есть налоговая льгота.

    Сумма дохода от продажи продукции животноводства (групп 1–5, 15, 16 и 41 УКТВЭД), пчеловодство тоже к ней относится, не облагается 18% НДФЛ (подоходный) и 1,5% ВС (военный сбор), если сумма дохода совокупно за календарный год не превышает 50 минимальных зарплат.

    На май 2019 года это составляет 208.650 грн (7.800$). Получать справку по форме № 3ДФ сельхозпроизводителю не требуется.

    За год пчеловод может продать мёда около 6 тонн или пчелопродуктов на эту сумму без уплаты налога.

    Сумма от продаж, превышающая 50 минимальных зарплат, подлежит налогообложению 18%+1,5% на общих основаниях.

    Подписаться на новые статьи

    Рассылаем 1 раз в неделю свежие материалы по пчеловодству и ведению медового бизнеса

    Сделайте репост в социальные сети или мессенджеры:
    Оставьте комментарий к статье — нам важно ваше мнение!